Dipendenti statali -il Blog-

Appunti e riflessioni per un dipendente statale

Appunti e riflessioni: La Community dei Dipendenti Statali e Pubblici

Community
 

Archivi al giorno agosto 24th, 2012

ven, ago 24, 2012  Roberta Buscherini
Concorso Carabinieri: aggiornamenti
Vota Questo Articolo

Concorso per la Nomina di 12 Tenenti in Servizio Permanente dell’Arma dei Carabinieri: aggiornamenti.

 

Si tratta di posti nel ruolo tecnico – logistico dell’Arma dei Carabinieri ripartiti in questo modo:

-       3 posti nella specialità Sanità – Medicina

-       3 posti nella specialità di Amministrazione

-       2 posti nella specialità di Genio

-       2 posti per il ruolo di psicologo

-       2 posti nella specialità investigazioni scientifiche ( 1 chimico e 1 fisico)

 

 

 

 

 

 

 

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Google Plus
  • LinkedIn
  • RSS
  • Pinterest
ven, ago 24, 2012  Roberta Buscherini
Immissione in Ruolo Docenti: Modello di Rinuncia
Vota Questo Articolo

Rinunciare al ruolo, nel caso dei docenti, è possibile.

 

Una volta pubblicati i risultati dei movimenti per la mobilità, rispetto l’anno scolastico 2012 / 2013, lo scorso mese di giugno, è possibile conoscere i casi in cui è possibile rinunciare al trasferimento (scuola di infanzia e primaria).

 

Rinuncia ruolo docenti: quando si può?

 

 

È possibile presentare rinuncia al trasferimento nel caso di:

- gravi motivi correttamente giustificati

- che il posto di partenza sia rimasto vacante

- che la rinuncia non abbia conseguenze negative sulle operazioni relative alla gestione dell’organico di fatto

 

A questo punto bisogna sottolineare che il posto vacante, dopo la rinuncia dell’insegnante in questione, non influisce sui trasferimenti già effettuati.

 

A regolare l’accettazione o meno delle richieste di rinuncia al ruolo, nel caso della scuola, è l’art.2 della legge 241 / 90 e questa pratica deve essere conclusa con un provvedimento espresso.

 

Il Modello per la rinuncia al ruolo deve essere inviato tramite raccomandata con ricevuta di ritorno. Nel caso di invio di modello tramite FAX è necessario chiedere prima all’ufficio di riferimento.

 

 

 

 

 

 

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Google Plus
  • LinkedIn
  • RSS
  • Pinterest